Удар по Сирии укрепляет терроризм: Россия призвала остановить агрессию

Агрессивные действия США против Сирии способствует укреплению терроризма, уверен заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков.

Агрессивные действия США против Сирии способствует укреплению терроризма, уверен заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков.

"Удар был нанесен по инфраструктуре Вооруженных сил Сирии, ее боевой авиации, то есть против тех, кто все эти годы вел непримиримую борьбу с террористами", — заявил он, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

По мнению Сафронкова, выводы комиссии Организации по запрещению химического оружия относительно причастности Дамаска к химическим атакам "гроша ломаного не стоят", так как комиссия работает недобросовестно. Он напомнил, что Россия предложила СБ ООН направить на место инцидента международную комиссию, однако эта инициатива не нашла поддержки у западных партнеров, передает ТАСС.

"Призываем США немедленно остановить агрессию, включиться в политические усилия и начать согласованную борьбу с террористической угрозой. Мы к такому взаимодействию остаемся готовы", — подчеркнул дипломат. Он также призвал западные страны отказаться от ультиматумов в адрес Москвы или Дамаска, так как "они не сработают".

В свою очередь постоянный представитель США при ООН Никки Хейли на заседании Совбеза ООН заявила, что США готовы продолжить операцию в Сирии, так как уверены, что разбомбили аэродром, с которого производилась химатака в Идлибе.

"США предприняли вполне сбалансированный шаг вчера. Мы готовы сделать больше, но надеемся, что этого не потребуется", — добавила она, выразив надежду, что "РФ пересмотрит свой альянс с Башаром Асадом".

6 апреля американские военные по приказу президента Дональда Трампа запустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар был ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в сирийской провинции Идлиб.