Вести.net: LG и Honor представили в Москве новинки флагманских смартфонов

Рынок дорогих смартфонов в России, похоже, на подъёме – в борьбу за кошельки покупателей в один день вступили сразу два производителя. О том, что общего у этих аппаратов и что их принципиально различает – в программе Вести.Нет.

Рынок дорогих смартфонов в России, похоже, на подъёме — в борьбу за кошельки покупателей в один день вступили сразу два производителя. О том, что общего у этих аппаратов и что их принципиально различает — в программе Вести.Нет.

В Москве в один день, с разницей всего в несколько часов представили сразу два флагманских смартфона. Первой выступила корейская LG со своей новинкой G6. Ее предшественник, G5 большого успеха не добился, хотя многие тот телефон ждали с большим интересом – как-никак не так много сегодня по-настоящему необычных аппаратов, а G5 был заявлен как модульный, то есть часть начинки можно было легко менять. Но именно эта модульность, возможно, и помешала продажам. Да и производству.

"В прошлом году мы попытались вывести на рынок действительно инновационную концепцию. Однако мы столкнулись с тем, что оказалось очень непросто обеспечить достаточное качество сопряжения корпуса телефона и съемного модуля. Поэтому мы приняли решение отказаться от этой концепции. Но это не значит, что тема модульности окончательно закрыта", — пояснил Иль Хван Ли, президент LG Electronics в России и странах СНГ.

В итоге в G6 ничего, кроме сим-карты и карты памяти менять нельзя. Зато цельный корпус позволил сделать аппарат противоударным и влагозащищенным – заявленный стандарт IP68, это не просто дождь и брызги, это полноценное погружение под воду. Что на презентации руководство корейской компании с удовольствием и демонстрировало. Но самое интересное в G6 это дисплей, соотношение его сторон – 18х9 вместо привычных 16х9.

Что значат все эти цифры на практике? Это G6, диагональ дисплея 5.7. Это тоже своего рода флагман, не последнего поколения. Это Nexus 6P. Диагональ — те же 5.7. А теперь сравним. Если просто сложить два телефона — разница более, чем заметна. Отчасти это из-за того, что у Нексуса чуть шире рамки. Но не только — вот она, магия геометрии — экран G6 лишь чуть длиннее, но заметно уже. В итоге этот телефон просто удобнее держать одной рукой.

Любопытно, что еще несколько лет назад такой аппарат посчитали бы неприлично огромным. А сегодня это чуть не образец компактности. Такое ощущение, что производители сначала приучили к большим диагоналям и заставили отрастить руки, а теперь дали аппарат чуть поменьше и все заговорили о его удобстве.

А через несколько часов на сцену вышел уже китайский Хонор – суббренд Хуавея. Суббренд изначально задумывался как бюджетный – то есть, в сравнении со смартфонами Хуавей, смартфоны Хонор должны были быть попроще начинкой и дизайном, а соответственно и подешевле. Но с выходом в прошлом году модели Хонор 8 что-то пошло не так. А сегодня это «не так» получило развитие – Хонор 8 Про с точки зрения начинки идентичен недавно анонсированному флагману Хуавей Р10 – те же процессор и графический ускоритель, 6 гигабайт оперативной памяти, то же разрешение дисплея — 2.5 на 1.5 тысячи пикселей. А батарея так даже и побольше немного. И всё это в очень симпатичном и тонком корпусе. Разве что камеры здесь попроще и рядом с ними нет логотипа Лейка. Но без именитого западного партнера Хонор на этот раз не оставили – в модели 8Про теперь технологии GoPro.

"Для нас это великолепное партнерство. Наша стратегия сегодня сделать камеру ГоПро лучшим расширением для смартфона. Это центр управления вашей жизнью. А это устройство для съемки вашей жизни таким образом, что бы смартфон был в безопасности. Они прекрасно работают вместе и нам важно это сотрудничество с производителем смартфонов", — нахваливает Джеф Будье Директор по развитию продуктов GoPro.

В общем экшнкамеру в смартфон не встраивали, встроили программное обеспечение от ГоПро. А именно интегрировали в EMUI, фирменную оболочку смартфонов Хуавей, программу для простого и быстрого монтажа видеороликов. Между прочим, говорят, одну из лучших в своем роде.

И последнее. Сегодня мало того что показали сразу два флагмана, так еще и оба эти флагмана с двойными камерами. Но логика их совершенно разная. Здесь, в Хоноре, как и положено Хуавею, это вопрос качества фотографий. Не лейка, как в п10, но всё ж. А LG остались верны идее двух фокусных расстояний. То есть одна камера обычная, а вторая широкоугольная.