Атака США на сирийскую базу: РФ приостановила сотрудничество, в мире – протесты

С ноля часов ночи 8 апреля, по решению российского Минобороны, больше не действует меморандум о предотвращении инцидентов в Сирии. Военному атташе США в Москве накануне вручили ноту о приостановке действия документа. Также прекратили работу каналы "горячей линии" и каналы связи по полётам авиации.

С ноля часов ночи 8 апреля, по решению российского Минобороны, больше не действует меморандум о предотвращении инцидентов в Сирии. Военному атташе США в Москве накануне вручили ноту о приостановке действия документа. Также прекратили работу каналы "горячей линии" и каналы связи по полётам авиации. Об этом Минобороны официально уведомило Пентагон.

"Действия американской стороны расцениваем как грубейшее нарушение подписанного в 2015 году Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечению безопасности в ходе операций в воздушном пространстве Сирии. Министерство обороны Российской Федерации приостанавливает сотрудничество с Пентагоном в рамках данного Меморандума", — заявил официальный представитель РФ Игорь Конашенков.

Совет Безопасности ООН провёл накануне экстренное заседание. Заместитель постоянного представителя России Владимир Сафронков заявил, что США нанесли удар против тех, "кто все эти годы вёл непримиримую борьбу с террористами". А представитель Боливии, по запросу которой было созвано заседание, даже вспомнил Колина Пауэлла и его пробирку. Тогда речь шла о якобы имевшемся в Ираке оружии массового поражения. Ну а американский постпред Никки Хейли сказала, что Вашингтон имел полное право на ракетный обстрел Сирии. И будет бомбить и дальше, если потребуется. Её поддержали французские и британские дипломаты.

Между тем, западные политики ракетный удар США поддержали, а обычные люди — выходят на улицы. Массовые протесты прошли в Нью-Йорке и Чикаго. Среди лозунгов: "Нет американским бомбам в Сирии" и "США, руки прочь от Сирии". Несколько участников акции были задержаны. Ну а в Вашингтоне демонстранты даже пришли к Белому дому.

В Старом свете тоже протесты. В Лондоне на Даунинг стрит вышли как простые горожане, так и сирийские беженцы. Вообще своё недовольство демонстрируют люди со всего света. Например, в Боливии. Там устроили протест напротив посольства США, передает канал "Россия 24".