Захарова о "перформансе" Трампа: решил самоутвердиться за счет Сирии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что удары США по сирийской авиабазе не имеют ничего общего с попытками узнать правду о возможном применении в Сирии химоружия. "Перфоманс Вашингтона" - попытка самоутвердиться в условиях жесткой внутриполитической борьбы внутри США.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопросы Сергея Брилева в прямом эфире программы "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1", сказала, что удары США по сирийской авиабазе не имеют ничего общего с попытками узнать правду о возможном применении в Сирии химоружия. По ее мнению, "перфоманс Вашингтона" не имеет отношения ни к политике на региональном и ближневосточном направлении, ни к стратегии, а всего лишь попытка самоутвердиться в условиях жесткой внутриполитической борьбы внутри США.

По словам Захаровой, США пока так и не смогли сформировать последовательный внешнеполитический курс, и это самая большая проблема — отсутствие какой-то стратегии Вашингтона на ближневосточном, конкретно — сирийском направлении.

В ночь на 7 апреля президент США Дональд Трамп распорядился нанести ракетный удар по аэродрому в Сирии, с которого якобы была проведена химическая атака. Пентагон заявил, что целью ракетного удара был аэродром Шайрат в провинции Хомс. Сообщается, что удар нанесен крылатыми ракетами, базирующимися на кораблях ВМС США. Всего было выпущено 59 ракет. Погибли семь человек: пятеро военных и двое гражданских из деревни, расположенной у авиабазы.