Георгий Гречко – обаятельный космонавт и любитель фантастики

В возрасте 85 лет ушел из жизни Георгий Михайлович Гречко. Дважды Герой Советского Союза, трижды летавший в космос инженер, который и сам участвовал в разработке советских спутников и межпланетных станций. Соболезнования родным и близким выразил президент Путин.

В возрасте 85 лет ушел из жизни Георгий Михайлович Гречко. Дважды Герой Советского Союза, трижды летавший в космос инженер, который и сам участвовал в разработке советских спутников и межпланетных станций. Соболезнования родным и близким выразил президент Путин.

"У меня натура ученого. Я делал некоторые эксперименты сверх программы. За что меня наказывали, говорили что я нарушаю режим труда и отдыха", шутил Георгий Гречко.

У него все истории — с улыбкой. Здоровая, добрая самоирония. Только на одной Георгий Гречко мрачнел, когда говорил про детство, когда оказался в оккупированной Украине, потому что уехал из Ленинграда на каникулы к бабушке, и когда умер в блокаду брат.

Окончив ленинградский Военмех, Георгий Гречко идет работать инженером в ОКБ-1 к Королеву. Пытливый и разносторонний — тогда как раз подбирали гражданских специалистов для межпланетных программ. И Гречко оказался в первой "невоенной" "шестерке" космонавтов.

"Тогда она называлась "специальная группа инженеры-испытатели". Он был уже опытным специалистом, потому что с 1957 года занимался полетом первого спутника, баллистикой этого спутника и понимал, что такое космическая техника. Кроме того, у него было большое желание заниматься научными исследованиями", — вспоминает космонавт Александр Александров, дважды Герой Советского Союза.

"Это, конечно, большая тайна, но когда первые космонавты сдавали экзамены перед полетом, была такая система: знаешь – "пятерка", не знаешь – "четверка". А потом эта система уже не подходила — надо было знать", — рассказывал Гречко.

В то время Гречко был рекордсменом — 96 суток продолжительность полета. Три месяца. Достаточно времени для того, чтобы показать свою неугомонную и любознательную натуру.

"Наш с Юрой Романенко полет был самый длительный в мире тогда. И нам удавалось неплохие репортажи в нашем полете делать, где мы были и авторами, и операторами", — рассказывал Гречко.

Но телевизионщики "уцепились" за обаятельного космонавта, тем более ни для кого был не секрет: Гречко — страстный любитель фантастики.

Телепередача "Этот фантастический мир" шла на экранах больше десяти лет. После вступительного слова Гречко показывали экранизации фантастических рассказов — советских и даже американских. Георгий Михайлович стал в 80-х самым "медийным" космонавтом. Тем более он никогда не скрывал, что верит в инопланетян. Он даже в поисках следов пришельцев ездил в Египет на раскопки. И при этом Гречко — человек энциклопедических знаний. Это он первый увидел в верхних слоях атмосферы "серебристые облака".

"Космонавт, доктор наук. Настоящий доктор, настоящий исследователь. Но для меня еще Жора — очень светлый и теплый человек. Он — театрал. Часто бывал в театре. Бывал и на моем первом космическом спектакле. Потом мы собирали компанию, ехали ко мне домой и засиживались до утра. И вот Жора всегда был душой этой компании. Очень светлый, потому что образованнейший человек", — вспоминает драматург, журналист Владимир Губарев.

Так уж случилось, что на открытии памятного бюста Сергею Королеву в Санкт-Петербурге дочь легендарного конструктора Наталья не могла не сказать о Георгии Гречко.

"Мы узнали в поезде об этом. Мы очень дружили с Георгием Михайловичем. Жора Гречко — очень наш большой друг, он бывал у нас дома", — отметила Наталья Королева.

"Жора"… Тех, кто считает себя вправе так его называть, — сотни. А друзей у Георгия Гречко — тысячи. И каждый обязательно отметит, как же лучезарно улыбался Гречко. Эту улыбку с нотками озорства забыть невозможно.