Умер Анри Волохонский, автор стихотворения "Над небом голубым"


kulturologia.ru

В возрасте 81 года ушел из жизни поэт, прозаик, философ, переводчик Анри Волохонский. Его перу принадлежит стихотворение "Рай" ("Над небом голубым"), написанное на музыку Владимира Вавилова, исполненное Алексеем Хвостенко и затем Борисом Гребенщиковым в фильме "Асса".

В возрасте 81 года ушел из жизни поэт, прозаик, философ, переводчик Анри Волохонский. Его перу принадлежит стихотворение "Рай" ("Над небом голубым"),  написанное на музыку Владимира Вавилова, исполненное Алексеем Хвостенко и затем Борисом Гребенщиковым в фильме "Асса". В связи с кончиной поэта Борис Гребенщиков рассказал журналистам, что благодаря своему творчеству Волохонский навсегда останется в истории музыки. "Человек, который написал такую гениальную песню, должен остаться в истории русской музыки навсегда. Лучше этой песни я в жизни не слышал и не пел ничего", — сказал музыкант.

 

Волохонский - автор большого количества поэтических произведений в разных жанрах, от иронических миниатюр до поэм. Из наиболее известных прозаических произведений можно отметить роман "Роман-покойничек", а из литературных переводов - переложения из Катулла (1982), "Блеск" - извлечения из книги "Зогар" (1984) и сборник фрагментов, переведенных из романа Джеймса Джойса "Поминки по Финнегану" (2000), передает РИА Новости.