Бельгия может возобновить полеты в Сирии с 9 апреля

С 9 апреля Бельгия может возобновить операции своих военно-воздушных сил в Сирии в рамках действий международной коалиции против запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ.

С 9 апреля Бельгия может возобновить операции своих военно-воздушных сил в Сирии в рамках действий международной коалиции против запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ. Об этом сообщило в субботу, 8 апреля, местное информационное агентство Belgа, ссылаясь на МИД страны.

Как уточняется, полеты были прекращены в пятницу и субботу, но операции могут быть возобновлены уже с 9 апреля. Соответствующее решение должно быть принято командованием коалиции в Вашингтоне.

Представители коалиции отказались от комментариев по поводу отзыва Бельгией своих истребителей и порекомендовали обратиться с этим вопросом к бельгийскому правительству.

О возможных причинах Бельгии прекратить участие в операциях коалиции не сообщалось, передает ТАСС.

Международная коалиция по борьбе с террористическими группировками, действующими на территории Ирака и Сирии, была сформирована под руководством Соединенных Штатов Америки летом 2014 года. Формально об участии в коалиции заявили около 60 стран. В конце лета 2014 года военно-воздушные силы объединения начали бомбардировки позиций экстремистов в Ираке, а через месяц – и на территории Сирии.

ВВС коалиции проводят операцию на территории Сирии без согласия действующего правительства. С июля 2016 года в составе коалиции находится шесть истребителей-бомбардировщиков F-16 ВВС Бельгии, которые, по данным министерства обороны королевства, выполняют весь спектр военных операций.