Охота на "русских хакеров": в Испании задержан еще один российский программист

В Испании по запросу США задержан российский программист Петр Левашов. Сейчас он находится барселонской тюрьме. Его обвиняют во вмешательстве в президентские выборы в США.

В Барселоне по запросу США задержан российский программист Петр Левашов.

Его супруга Мария рассказала Russia Today, что полиция ночью ворвалась в апартаменты, которые снимала их семья. По ее словам, "это был кошмар".

"Они положили всех нас на пол — и все это на глазах у четырехлетнего ребёнка. На мои вопросы они не отвечали, заперли меня с ребенком и подругой в комнате, держали там два часа и не дали поговорить с мужем", — рассказала Мария.

Полицейские отобрали у семьи Левашова все электронные устройства. Его обвиняют во вмешательстве в президентские выборы в США и хакерских атаках.

Сейчас Левашов находится в барселонской тюрьме. Его жена обратилась в российское консульство и вице-президенту российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александру Ионову. Он занимается защитой программиста Станислава Лисова, который также был арестован в Испании по запросу США.

Мария боится, что больше никогда не увидит своего мужа: "Если моего мужа вышлют в США, мы с сыном больше его не увидим. Они сфабрикуют все что угодно, но не выпустят его никогда".

13 января в Испании был задержан по запросу ФБР российский программист Станислав Лисов. Его подозревают в причастности к хакерским атакам. Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Москва не допустит ущемления прав россиян за рубежом. Конечно, если они не совершали противоправных действий.

Ранее спецслужбы Соединенных Штатов обвиняли Россию во вмешательстве в выборы, чтобы помочь Дональду Трампу. Но Москва категорически опровергала подобные заявления. Дмитрий Песков заявил, что тема российских хакеров и обвинений России в компьютерных взломах превратилась в США в истерику. "Утверждения на этот счет мы считаем фальшивкой, непрофессиональной информацией", — сказал он.