Скрипочка снова хочет в космос


Сергей Савостьянов/ТАСС

Космонавт Олег Скрипочка надеется вновь полететь на Международную космическую станцию. Главное для него сейчас – пройти годовую медкомиссию. Скрипочка был в составе экспедиции МКС-47/48.

Космонавт Олег Скрипочка надеется вновь полететь на Международную космическую станцию (МКС).

Главное для него сейчас – пройти годовую медкомиссию. "Надеюсь, все будет хорошо. По крайней мере, есть такие предварительные планы", — сказал космонавт. При этом он не стал уточнять состав экипажа, с которым планируется полет. По его словам, официальных решений по этому поводу пока нет.

Как сообщает РИА Новости, сейчас Скрипочка находится на своей родине — в Ставропольском крае — с трехдневной поездкой, в рамках которой он проводит встречи со школьниками и студентами. Мероприятия приурочены ко Дню космонавтики.

7 сентября 2016 года на территории Казахстана успешно приземлился "Союз ТМА-20М". На его борту находились россияне Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также астронавт НАСА Джеффри Уильямс. Они провели в космосе 172 суток. За время, которое космонавты находились на орбите, они провели около полусотни экспериментов в области биологии, медицины и биоинженерии.