Бомбежки Шайрата: Асад обвинил Трампа в попытке поднять боевой дух террористов

США своими авиаударами по Сирии пытаются поднять боевой дух террористов, считает президент Сирии Башар Асад. Однако Вашингтону не удалось достичь своих целей. Асад подчеркнул, что сирийский народ доказали настроен "уничтожить терроризм на каждом клочке сирийской земли".

США своими авиаударами по Сирии пытаются поднять боевой дух террористов. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад во время телефонного разговора с президентом Ирана Хасаном Роухани.

Однако, по словам Асада, Вашингтону не удалось достичь своих целей. Он подчеркнул, что сирийская армия и народ доказали, что "они настроены уничтожить терроризм на каждом клочке сирийской земли".

В свою очередь Роухани выразил свое резкое осуждение американской агрессией, сообщает РИА Новости. По его словам, эти авиаудары является "грубым нарушением сирийского суверенитета и всех международных правил и договоров". Он заверил, что Иран стоит на стороне сирийского государства в борьбе с терроризмом.

В ночь на 7 апреля Военно-морские силы США выпустили 59 крылатых ракет по аэродрому Шайрат, расположенному в сирийской провинции Хомс. Это было сделано в ответ на химическую атаку, которая якобы была проведена в провинции Идлиб. Погибли семь человек: пятеро военных и двое гражданских из деревни, расположенной возле авиабазы. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что действия США сыграли на руку экстремистам и создали дополнительную угрозу для региональной и глобальной безопасности.