Позиции Путина и Роухани по Сирии совпадают

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Ирана Хасаном Роухани ситуацию в Сирии. Позиции России и Ирана относительно инцидента с применением химоружия в сирийском Идлибе совпадают.

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Ирана Хасаном Роухани ситуацию в Сирии. В ходе беседы было отмечено, что позиции России и Ирана относительно инцидента с применением химического оружия в Сирии совпадают.

Как сообщает РИА Новости, Путин и Роухани высказались за объективное и непредвзятое расследование всех обстоятельств инцидента с химоружием 4 апреля в Идлибе.

На этой неделе западные страны обвинили сирийские власти в использовании химического оружия в провинции Идлиб. Десятки людей погибли в результате отравления нервно-паралитическим газом.

Всю вину за произошедшее президент США Дональд Трамп возложил на Башара Асада. "Эти ужасные деяния режима Асада терпеть невозможно, — подчеркнул он. — США стоят вместе с союзниками во всем мире, осуждая эту ужасную вылазку и все остальные ужасные вылазки".

В Кремле, напротив, призывают подходить к делу объективно и не делать преждевременных выводов, потому что неправильно, как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "поспешно вешать ярлыки". Минобороны РФ заявило, что сирийская авиация нанесла удар в районе окраины населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб по складу боеприпасов террористов. Там находились арсеналы с химоружием, которое доставлялось в Ирак.