Удар по Шайрату: США решили перевести стрелки на Россию


EPA

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время визита в Москву планирует поднять вопрос об ответственности России за ликвидацию химического оружия в Сирии. По мнению Вашингтона, Россия знала о готовящейся атаке или же была одурачена Башаром Асадом, который обладает химоружием без ведома Москвы.

Россия знала о готовящейся в Сирии химической атаке или же была одурачена Башаром Асадом, который обладает химоружием без ведома Москвы. Такое мнение высказала постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

12 апреля в Москву приедет госсекретарь США Рекс Тиллерсон. По словам Хейли, он планирует поднять вопрос об ответственности России за ликвидацию химического оружия в Сирии.

"Он планирует получить ответы на интересующие нас вопросы", — сказала Хейли.

Между тем, как сообщает ТАСС, Тиллерсон выступил с интервью по телеканалу ABC. В нем он заявил, что нет никаких оснований для отмены антироссийских санкций. По его словам, ситуация на Украине и в Крыму не изменилась, поэтому "санкции будут действовать до тех пор, пока не будут решены эти проблемы".

6 апреля американские ВВС по приказу президента Дональда Трампа нанесли авиаудар по военному аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар был ответом на предполагаемое применение 4 апреля химического оружия в Идлибе. Американские власти считают, что за химатакой стоит Башар Асад, а с этого аэродрома и была начата предполагаемая операция.