Косачев призвал американские власти поделиться "секретными материалами" по Сирии

Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что США, если у них есть доказательства причастности президента Сирии Башара Асада к химической атаке, должны предъявить их России и Совбезу ООН.

Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что США, если у них есть доказательства причастности президента Сирии Башара Асада к химической атаке, должны предъявить их России и Совбезу ООН, передает "Интерфакс".

Косачев поставил под сомнение информацию, которую сообщил CNN представитель США при ООН Никки Хейли. В частности Хейли заявила, что у американской стороны "есть неопровержимые, но совершенно секретные доказательства причастности Асада к химатаке", которые "видел наш президент, а директор ЦРУ показал партнерам". По словам Хейли, все эти доказательства никому больше показаны не будут.

"Или доказательства совсем не неопровержимы и именно поэтому засекречены? А нам вновь предлагают в лучших советских традициях осудить Пастернака, его не читая?" — сказал Косачев.

По мнению сенатора, вся ситуация вокруг этих доказательств пропитана "американским цинизмом, замешанным на подтасовках и лжи".