Маккейн обвинил администрацию Трампа в химатаке в Сирии


EPA

Администрация президента США Дональда Трампа частично несет ответственность за химатаку в сирийском Идлибе. Об этом заявил сенатор-республиканец, глава комитета сената по вооруженным силам Джон Маккейн.

Администрация президента США Дональда Трампа частично несет ответственность за химатаку в сирийском Идлибе. Об этом заявил сенатор-республиканец, глава комитета сената по вооруженным силам Джон Маккейн. Он объяснил свое обвинение тем, что ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал основным приоритетом США в Сирии борьбу с ИГ, а не отстранение президента Сирии Башара Асада от власти.

"Я думаю, что на него, вероятно, можно частично возложить вину", — цитирует РИА Новости Маккейна. Он подчеркнул, что не согласен с Тиллерсоном в том, что прежде чем решать политические вопросы в Сирии, США должны направить все силы на борьбу с террористами.

При этом 9 апреля Тиллерсон заявил, что участие президента Сирии Башара Асада в сирийском политическом урегулировании необходимо. Он подтвердил, что борьба с террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) продолжает оставаться основным приоритетом американской политики в отношении Сирии.