Посол Сирии в Москве: авиаудар США показал их координацию с террористами

Удар по базе Шайрат показал координацию между США и террористами. Такое заявление сделал посол России в Сирии Рияд Хаддад. По его словам, уже в момент удара террористы пошли в атаку, а значит, были готовы. Хаддад уверен: американская агрессия против Сирии – нарушение международного права.

Удар по базе Шайрат показал координацию между США и террористами. Такое заявление сделал посол России в Сирии Рияд Хаддад в интервью газете "Известия". Дипломат пояснил, что уже в момент удара террористы пошли в атаку, а значит, были готовы. Хаддад уверен: американская агрессия против Сирии — это не что иное, как нарушение международного права.

"На мой взгляд, удары коалиции США — это ответ на недавние успехи САА и совместно проведенных операций с ВКС РФ на территории нашей страны в городах Дамаск и Хама. Каждый раз, когда сирийская армия достигает определенных успехов, американская администрация ищет предлоги для вмешательства", — уверен посол.

В результате ракетного удара США авиабаза Шайрат была уничтожена почти полностью, передает телеканал "Россия 24". Нарушена работа взлетно-посадочной полосы, разрушены топливные баки и объекты противовоздушной обороны. Жертвами этой атаки стали девять человек.

Также посол Хаддад высказал мнение, что приостановка действия российско-американского меморандума по безопасности полетов над Сирией — правильное решение. По его словам, Россия — главный союзник законно избранного правительства Сирии и вносит значительный вклад в борьбу с терроризмом. Если же силы так называемой коалиции во главе с США нанесли удар по армии, которая борется с террором, то защитить союзника — правильный шаг.

Тем временем Российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии за сутки провел семь гуманитарных акций: шесть в провинции Алеппо и одну в Латакии. Помощь получили более полутора тысяч жителей. Населению передали 5,5 тонны провизии — горячие обеды и хлеб. Продолжаются работы по восстановлению инфраструктуры. Всем нуждающимся предоставляют временное жилье.