Стас Пьеха попал в украинское "Чистилище" после Шуфутинского


Сергей Бертов/Интерпресс/ТАСС

Сайт украинских националистов "Миротворец" (его деятельность в РФ оценивается как экстремистская) пополнился на днях еще несколькими фамилиями представителей российского шоубизнеса. Они "впали в немилость у "укропатриотов" за то, что посмели выступить в Крыму.

Сайт украинских националистов "Миротворец" (его деятельность в РФ оценивается как экстремистская) пополнился на днях еще несколькими фамилиями представителей российского шоубизнеса. Они "впали в немилость у так называемых "укропатриотов" за то, что посмели выступить в "оккупированном" (как считают на Украине) Крыму.

10 апреля украинский портал "Вести" сообщает о том, что в раздел "Чистилище" этого сайта попал Стас Пьеха. Ему украинские экстремисты вменяют "незаконное пересечение государственной границы Украины".

В частности, уточняется, что в 2014 году Пьеха посетил Евпаторию, в 2016 году — Симферополь, а также приезжал в Крым в 2016-м на конкурс "Детская Новая волна".

Кроме того, на днях в список "Миротворца" попал и Михаил Шуфутинский. И тоже за посещение Крыма в апреле 2017 года. В формулировке уточняется: "с нарушением украинского законодательства с целью дополнительного заработка".

Как передает ТАСС, кроме информации о посещении Шуфутинским Крыма на сайте указан и состав семьи звезды шансона, в том числе — место работы его сына Антона.

Ранее в этот список украинских националистов попала и певица Юлия Самойлова. Из-за концертов в Крыму ей запретили въезд на Украину, и теперь она вряд ли сможет представлять Россию на "Евровидении".

Еще в 2015 году СБУ составила черный список российских артистов, которым запрещен въезд на Украину. На данный момент в него внесены более 80 российских деятелей культуры.

Как сообщалось ранее, на сайте "Миротворец" националисты аккумулируют данные на так называемых "врагов Украины". В нем есть имена российских журналистов, а ранее в "расстрельном списке" были указаны убитые впоследствии писатель Олесь Бузина и депутат Олег Калашников.

Главным идеологом этого ресурса считается помощник главы МВД Украины Авакова – депутат Верховной рады Антон Геращенко.