СМИ: Иванка Трамп убедила отца нанести ракетный удар по Сирии


Global Look Press

Британская пресса утверждает, что дочь Дональда Трампа Иванка убедила отца отдать приказ о нанесении 7 апреля ракетного удара по авиабазе Шайрат в Сирии, откуда якобы была проведена химическая атака на провинцию Идлиб.

Дочь Дональда Трампа Иванка убедила отца отдать приказ о нанесении 7 апреля ракетного удара по авиабазе Шайрат в Сирии, откуда якобы была проведена химическая атака на провинцию Идлиб.

Информация об этом содержится в телеграмме британского посольства в Вашингтоне в адрес премьер-министра Терезы Мэй и министра иностранных дел Бориса Джонсона, сообщает газета Independent.

Сообщается, что Иванку потрясли фотографии жертв химического оружия в Идлибе, которые она увидела по кабельному телевидению. Именно позиция дочери президента оказала в итоге влияние на решение Трампа нанести удар по Сирии, что шло вразрез с его прежними высказываниями по сирийскому вопросу.

7 апреля с военных кораблей США по приказу Дональда Трампа по аэродрому Шайрат, используемому правительственными силами Сирии, были выпущены 59 ракет "Томагавк". Перед этим Вашингтон обвинил Дамаск в использовании химического оружия во время воздушной атаки в провинции Идлиб 4 апреля, в результате которой погибли десятки человек. Правительство Башара Асада отвергло эти обвинения.