Мифический зарин: "Томагавки" могли полететь в Сирию из-за фотографий

10 апреля западные СМИ сообщили, что источник информации, под влиянием которого Дональд Трамп решил запустить "Томагавки", на самом деле, очень далек от тех, на которые обычно опирается лидер любой державы.

10 апреля западные СМИ сообщили, что источник информации, под влиянием которого Дональд Трамп решил запустить "Томагавки", на самом деле, очень далек от тех, на которые обычно опирается лидер любой державы.

По данным британской газеты The Independent, на президента повлияла его дочь Иванка. Она была шокирована фотографиями мирных жителей, погибших якобы в результате применения сирийскими войсками химического оружия в провинции Идлиб, и в итоге убедила отца изменить позицию.

Создается впечатление, что именно растиражированные прессой фотографии жертв стали едва ли не единственным аргументом, заставивших США ударить по аэропорту в Хомсе. Так, The Washington Post на днях написала, что американская разведка еще в январе получила от команды Трампа просьбу не переутомлять президента текстами, а побольше использовать в докладах различные иллюстрации. И вот иллюстрации, видимо, сделали свое дело.

А в целом, нежелание вникать в суть событий стало отличительной чертой не только западных политиков, но и западных СМИ — такой вывод делает уже шведская пресса. Как отмечает газета Proletären, отчеты о химатаке в Идлибе, авторы которых сразу же возложили ответственность на Дамаск, стали примером коллапса журналистики, в результате которого все критическое мышление у официальных западных СМИ развеялось как дым, и они провозгласили президента Сирии кровожадным тираном.

И еще об источниках информации из Сирии, которые США и их союзники любят преподносить как непреложную истину. Медики из организации "Шведские врачи за права человека" проанализировали видеосъемки, которые активисты скандально известных "Белых касок" делали в Алеппо. "Белые каски" старались изобразить спасение детей после химической атаки. Но ни режиссер ролика, ни актеры с задачей, очевидно, не справились. Как заявили шведские врачи, запечатленные на видео люди просто втыкают пустой шприц в тело уже мертвого ребенка. Умер ли он раньше или в результате таких "спасательных" процедур, медики судить не берутся.

Американская атака на сирийский аэродром в Хомсе — тема программы "Специальный корреспондент". В рамках проекта будет показан фильм "Удар по Сирии". События той ночи оценил его автор — военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный:

По приказу президента США Дональда Трампа американские военные ударили по суверенному государству. Без решения совета безопасности ООН, только на том основании, что в Вашингтоне заподозрили Дамаск в применении химоружия. Хотя ни доказательств, ни расследования, ни даже толкового обсуждения в Совбезе ООН не было.

Пока все, что есть о химатаке в Хан-Шейхуне, — видео "Белых касок", организации, которая является пропагандистским подразделением террористической группировки "Фронт Аль-Нусра" (запрещена в РФ).

При том известно — и это зафиксировано организацией по запрещению химического оружия, — что в Сирии под контролем международных наблюдателей уничтожены все боевые отравляющие вещества, которыми располагал Дамаск. Более того, разрушены предприятия, которые производили химическое оружие.

Теперь о видео, которое распространили активисты радикальных группировок. Американцы утверждают, что для атаки использовался зарин, но если так, то эти якобы спасатели без средств защиты быстро бы стали пострадавшими или погибшими.