Мягкая посадка: с МКС вернулся пятидесятый экипаж

С орбиты на Землю. Завершилась миссия пятидесятого экипажа МКС. Двое российских космонавтов Андрей Борисенко и Сергей Рыжиков вместе с американским астронавтом Робертом Кимброу покинули орбиту на пилотируемом корабле "Союз МС-02".

С орбиты на Землю. Завершилась миссия пятидесятого экипажа МКС. Двое российских космонавтов Андрей Борисенко и Сергей Рыжиков вместе с американским астронавтом Робертом Кимброу покинули орбиту на пилотируемом корабле "Союз МС-02". За приближением экипажа к Земле внимательно следили как в Центре управления полетами, так и в казахстанской степи, на предполагаемом месте посадки.

C той самой секунды, как только спускаемый аппарат отстыковывается от Международной космической станции, весь процесс сопровождают активные технические переговоры: параметры, скорость, высота, самочувствие. Центр управления полетами замирает только тогда, когда капсула касается земли. Это всегда самый волнительный момент.

В Казахстане — дожди. Вокруг многих рек — наводнения. Боялись, что парашют унесет модуль в воду, но приземлились все же на твердую поверхность. Вокруг обязательно врачи и спасатели — мало ли какая нештатная ситуация может произойти.

- Правую ногу аккуратнее вверх. Не зацепи, — проводится эвакуация космонавтов из спускаемого модуля.

Российские космонавты Андрей Борисенко и Сергей Рыжиков и американский астронавт Роберт Кимброу провели на околоземной орбите 173 дня. Научные эксперименты и испытания, последнее из которых — это как раз приземление.

Их встречают с ветками вербы — в честь прошедшего вербного воскресенья. Командир поднимает вверх большой палец, показывая, что с экипажем все в порядке. Затем следуют первые звонки семьям после возвращения.

"Приветствую тебя! Я на поверхности родной планеты. Как вы там?" – интересуется у своей семьи командир экипажа космического корабля "Союз МС-02" Сергей Рыжиков.

Тут же меряют пульс и давление. Организм после длительного пребывания в невесомости нуждается в адаптации, многие навыки утеряны. Космонавтов после звездной командировки даже ходить приходится учить заново.

На Международной космической станции остаются еще трое — оборудование нельзя бросать без присмотра. А на смену тем космонавтам, которые 10 апреля вернулись на Землю, в скором времени отправится новый экипаж.