Медведев: дефицит бюджета в 2009 году составит не менее 7% ВВП

В понедельник в Кремле президент России представил основные тезисы Бюджетного послания. По словам Дмитрия Медведева, в 2009 году ожидается более глубокий, по сравнению с первоначальными прогнозами, спад ВВП. Дефицит бюджета в 2009 году составит не менее 7 процентов ВВП, заявил президент.

Дефицит бюджета в 2009 году составит не менее 7 процентов ВВП, заявил Дмитрий Медведев, представляя в понедельник в Кремле основные тезисы Бюджетного послания. "И это еще оптимистичная оценка", – добавил президент России.

"В 2009 году, к сожалению, мы ожидаем более глубокий, по сравнению с первоначальными прогнозами, спад ВВП", – сказал Медведев. "Впервые за последние 10 лет расходы будут выше доходов. Дефицит бюджета составит не менее 7 процентов ВВП ", – считает президент.

Медведев вместе с тем отметил, что "накопленные резервы позволяют нам выполнять взятые социальные обязательства, осуществлять серьезные расходы на антикризисные меры". Президент подчеркнул, что подобные меры предпринимают все развитые государства в условиях мирового кризиса, передает ИТАР-ТАСС.

На представлении документа присутствуют премьер-министр России Владимир Путин, члены кабинета министров, спикеры обеих палат Федерального Собрания – председатель Госдумы Борис Грызлов и глава Совета Федерации Сергей Миронов.

С посланием к Федеральному Собранию президент планирует обратиться, как и в прошлом году, осенью. Таким образом, Бюджетное послание станет первым документом в этом году, который конкретизирует задачи, стоящие перед правительством на ближайшую перспективу, ранее отметила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Около месяца назад Дмитрий Медведев Медведев заявил, что решил изменить порядок передачи Бюджетного послания. "Я принял решение изменить порядок произнесения, передачи этого послания. Сейчас мы будем это делать несколько иначе. Я хотел бы, чтобы это послание было доведено до сведения президиума правительства, и буду это делать сам", – сказал Медведев 30 апреля на совещании, посвященном подготовке к проекту Бюджетного послания на 2010 год и трехлетний период. По его словам, новый порядок передачи Бюджетного послания "будет способствовать разъяснению отдельных его позиций и придаст ему более весомый уровень". Он отметил, что правительство провело подготовительную работу, создавшую фундамент для принятия принципиальных решений по будущему бюджету.

Ранее Бюджетное послание президента в письменном виде направлялось в правительство и Госдуму, а также публиковалось в СМИ.