Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР не исключает возможность новых ядерных испытаний

Члены СБ ООН намерены выработать новую резолюцию по КНДР, но пока не знают, будет ли она включать санкции в отношении Пхеньяна
Шесть лет переговоры топтались на месте, а в начале апреля по вине Пхеньяна были вовсе загнаны в тупик скандальным испытанием северокорейской баллистической ракеты средней дальности "Тэпходон-2"
Члены СБ ООН намерены выработать новую резолюцию по КНДР, но пока не знают, будет ли она включать санкции в отношении Пхеньяна
Шесть лет переговоры топтались на месте, а в начале апреля по вине Пхеньяна были вовсе загнаны в тупик скандальным испытанием северокорейской баллистической ракеты средней дальности "Тэпходон-2"
Мир обеспокоен ядерным взрывом мощностью от 10 до 20 килотонн, проведённым в понедельник в Северной Корее. В посольстве КНДР в Москве не исключили возможность проведения новых ядерных испытаний, если США и их союзники "продолжат политику запугивания КНДР".

Мир обеспокоен ядерным запуском в Северной Корее. КНДР подтвердила факт подземного атомного взрыва "в рамках мер по всестороннему укреплению самостоятельных сил ядерного сдерживания", произведенного в понедельник.

Успешное ядерное испытание вдохновляет "наши армию и народ, которые ведут "150-дневный бой" (за новые достижения в экономике), и укрепляет атмосферу нового революционного подъема за построение мощной процветающей державы", говорится в сообщении национального информационного агентства ЦТАК. В посольстве КНДР в Москве не исключили возможность проведения новых ядерных испытаний", если США и их союзники "продолжат политику запугивания КНДР". Место и точное время проведения испытания в северокорейских СМИ не указывается.

Однако, как сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ, в понедельник в 4:54 по московскому времени, Служба специального контроля зафиксировала "подрыв ядерного взрывного устройства в 80 километрах северо-западнее города Килчжу мощностью от 10 до 20 килотонн". Как отметил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский, "информация об испытаниях доложена министру обороны и Верховному главнокомандующему".

Судя по первым экспертным оценкам, КНДР увеличила мощность ядерного устройства по сравнению с первым атомным тестом, который был проведен в октябре 2006 года. Занимавший тогда пост министра обороны России Сергей Иванов заявил, что мощность ядерного устройства составляла от 5 до 15 килотонн. "Мы отвечаем за наши оценки", – подчеркнул Иванов.

Мощность взрыва урановой бомбы в Хиросиме 6 августа 1945 года составляла в тротиловом эквиваленте 15 килотонн. 9 августа над Нагасаки была взорвана плутониевая бомба, мощность которой составила 21 килотонну тротила.

В России озабочены сообщениями о том, что в КНДР произведен взрыв ядерного устройства, заявил журналистам в Бейруте министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Все данные в настоящее время оперативно анализируются. Затем будем делать выводы", – сказал министр в понедельник. "Япония предложила провести заседание Совета Безопасности ООН по КНДР в 16:00 по ньюйоркскому времени. И, думаю, что оно состоится. Полагаю, что к этому времени все делегации, которые обладают соответствующими средствами, получат данные, которые позволят понять произошедшее очень четко", – отметил российский министр, находящийся с визитом в Ливане.

Президент США Барак Обама назвал "вызовом мировому сообществу" проведенные в КНДР ядерное испытание и ракетный запуск. "Эти действия, хотя и не стали неожиданными в свете последних заявлений и шагов (Пхеньяна), но они являются вопросом серьезной озабоченности для всех стран, – говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении главы Белого дома. – Попытки Северной Кореи разработать ядерные вооружения, а также ее программа создания баллистической ракеты представляют собой угрозу международному миру и безопасности".

Грубо нарушая решения Совета Безопасности ООН, Северная Корея "откровенно и безрассудно бросает вызов международному сообществу", подчеркнул президент Обама. "Такие провокации только усилят изоляцию Северной Кореи. Она не получит международного признания, если не откажется от попыток получить оружие массового уничтожения и средства его доставки", – сказал Обама, подчеркнув, что "угрожающие действия Северной Кореи требуют реакции международного сообщества".

Южная Корея и Япония намерены совместно добиться наказания на уровне ООН для Северной Кореи, осуществившей второе ядерное испытание. Такая договоренность была достигнута на состоявшейся в Ханое встрече министров иностранных дел двух стран Ю Мен Гваном и Хирофуми Накасонэ.

В то же время источник в МИД РФ сказал ИТАР-ТАСС: "Главное сейчас – не устраивать истерики и не перегибать палку, как, к сожалению, было в свое время в случае с запуском северокорейской ракеты. Ситуация очень непростая, поскольку речь идет о выполнении резолюций СБ ООН, обеспечении стабильности нераспространения и, в целом, перспективах решения ядерной проблемы Корейского полуострова".

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов пессимистично относится к успеху каких-либо санкций, которые, по его словам, "в современном мире не работают". По его словам, "санкции можно применять к стране, которую можно чего-то лишить", однако КНДР живет в условиях "колоссального экономического, продовольственного кризиса". В то же время, касаясь возможности военного решения проблемы, политик подчеркнул, что "наносить превентивный удар по стране, которая обладает ядерным оружием – это безумие".