Тема:

Российский Крым 12 часов назад

В Генштабе Украины рассказали, как планировали высадить десант в Крыму

Начальник Генштаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью украинским СМИ рассказал, что планировалась спецоперация по предотвращению перехода Крыма под юрисдикцию России.

Начальник Генштаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью украинским СМИ рассказал, что планировалась спецоперация по предотвращению перехода Крыма под юрисдикцию России. Как пишет газета "Коммерсант", украинский военные намеревались провести десантную операцию.

По словам Муженко, десант должен был высадиться на полуострове и захватить крымские аэродромы. Украинские военные планировали усилить на полуострове свои группировки и провести действия, которые бы заблокировали передвижения российским военным.

Начальник Генштаба ВСУ отметил, что эти планы не были одобрены. "Если нет политического решения, военные такие решения не принимают",— сказал Муженко.

Как известно, 16 марта 2014 года в Крыму прошел всеобщий референдум, в ходе которого 96,77% жителей полуострова отдали свои голоса за вхождение в состав России.

18 марта 2014 года в Георгиевском зале Кремля крымские власти и президент России Владимир Путин подписали договор о присоединении Республики Крым к Российской Федерации.