КНДР готова ответить на движение США в сторону войны

В МИД Северной Кореи заявили, что действия США, направленные на дальнейшую эскалацию напряженности, могут привести к войне.

В МИД Северной Кореи заявили, что действия США, направленные на дальнейшую эскалацию напряженности, могут привести к войне, передает "Интерфакс".

В заявлении дипведомства отметили, что КНДР готова отреагировать на любое движение в сторону войны, к которой стремятся США. В заявлении МИД Северной Кореи говорится, что будут предприняты жесточайшие контрмеры против провокаторов, чтобы всей мощью оружия защитить себя.

Ранее сообщалось, что США перенаправили ударную авианосную группировку во главе с авианосцем "Карс Винсон" к берегам КНДР. Вначале планировался ее заход в Австралию, но по данным наблюдателей, это является демонстрацией силы, хотя, не исключают нанесения США удара по Северной Корее.

Эксперты в качестве аргумента приводят нанесение США ракетного удара по авиабазе сирийских ВВС на минувшей неделе.

Как заявил накануне в интервью телеканалу CBS госсекретарь США Рекс Тиллерсон, удар по Сирии является предупреждением другим странам, включая Северную Корею.

При этом в понедельник в Италии в рамках встречи глав МИД стран большой семерки Тиллерсон подтвердил: "Мы намерены призвать к ответственности всех и каждого, кто совершает преступления против невинных людей по всему миру".