Путин: визит президента Италии настраивает на позитивный лад

На встрече с президентом Италии Серджо Маттареллой президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия надеется на устранение сложностей и недопониманий между странами.

На встрече с президентом Италии Серджо Маттареллой президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия надеется на устранение сложностей и недопониманий между странами, передает телеканал "Россия 24".

Путин отметил, что российско-итальянские отношения переживают не самые лучшие времена, но визит президента Италии Серджо Маттареллы в Россию настраивает на позитивный лад.

"Очень надеемся, что все сложности, недопонимания будут постепенно устраняться и мы будем выходить в нормальное русло позитивного сотрудничества", — сказал Путин.

Президент России добавил, что Италия — давний и надежный партнер РФ. "К сожалению, у нас рухнул просто товарооборот за последние годы, сократился в 2,5 раза. Но все-таки есть и позитивная тенденция, начало этого года ознаменовалось ростом более чем на 33%", — отметил Владимир Путин.

Ожидается, что в ходе встречи президенты обсудят ключевые вопросы двусторонних отношений, а также актуальные международные проблемы.

Ранее во вторник президент Италии провел переговоры с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. По словам главы правительства, у России и Италии длительные связи в различных областях. Это, прежде всего, энергетика и промышленность, торговля и инвестиции, а также культура и образование. Премьер выразил надежду на то, что визит Маттареллы поспособствует укреплению сотрудничества наших стран.