Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Киев: никто не может требовать допустить Самойлову на "Евровидение"


Антипина Мария /ТАСС

Украина допускает, что Европейский вещательный союз (EBU) может ввести санкции в отношении страны из-за недопуска российской конкурсантки Юлии Самойловой. По словам украинского вице-премьера Вячеслава Кириленко, Киев готов дополнительно пояснить EBU ситуацию.

Украина допускает, что Европейский вещательный союз (EBU) может ввести санкции в отношении страны из-за недопуска российской конкурсантки Юлии Самойловой на "Евровидение-2017". По словам украинского вице-премьера Вячеслава Кириленко, Киев готов дополнительно пояснить EBU ситуацию.

"Это открытый вопрос. Это может иметь какие-то последствия, а может не иметь никаких. Для любых негативных последствий должно быть консолидированное решение Европейского вещательного союза, а это решение предусматривает специальные процедуры, голосования", — заявил Кириленко в интервью украинскому изданию "Обозреватель".

По словам политика, Украина готова принять делегацию от РФ, если российская сторона предложит другого участника, который не нарушал украинское законодательство. Конкурсантка от России не может посетить конкурс, так как СБУ Украины запретила ей въезд из-за участия в концертах в Крыму. В связи с этим Европейский вещательный союз пригрозил санкциями в отношении Украины. Вячеслав Кириленко, в свою очередь, считает, что "Россия не рассчитывала на участие в "Евровидении".

"Они в течение длительного времени искали рецепт, который мог бы наиболее болезненно поразить Украину. Этот рецепт был ими предложен, но это не меняет сути дела. Никто не может требовать от нас нарушения собственного законодательства в угоду России", — пояснил он.

Украинский вице-премьер также заявил, что в такой ситуации Киев готов провести конкурс при участии 42 стран, а не 43. Ранее он уже заявлял, что Россия сможет участвовать в "Евровидении-2017" только при условии, что будет выдвинут новый конкурсант, не имеющий проблем с украинским законодательством. Однако Москву такой вариант развития событий не устроил. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что такой опции как замена участника "Евровидения" в России не существует.

Ранее зампредседателя Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич сказал, что принять такие условия Киева будет означать согласие Москвы с тем, что Юлия Самойлова, выступая в Крыму — на территории РФ – нарушила какие-то украинские законы.

"Это — абсурд, нонсенс, полнейшая несуразица. Это — в принципе невозможно", — написал он в своем Facebook.

До конкурса осталось меньше месяца, а ситуация до сих пор не прояснилась. Любителям "Евровидения" в ситуации неясности остается только шутить. Не так давно в соцсетях появилась шутка:

"Украина предложила России участвовать в "Евровидении" по Skype, в ответ мы можем предложить им участвовать в ЧМ-2018 по футболу на PlayStation (игровая приставка)".

Ранее пользователи соцсетей предложили отправить в Киев платежку за газ вместо Юлии Самойловой. А пранкеры Вован и Лексус разыграли гендиректора EBU Ингрид Дельтенре. В разговоре она не только встала на сторону россиянки Юлии Самойловой, но и рассказала им, что конкурс в последний момент может быть перенесен в Германию, где уже зарезервированы все площадки. Позднее в EBU эту информацию опровергли. Стоит отметить, что по состоянию на 8 апреля на "Евровидение" в Киеве было распродано более 27 000 билетов. По данным РИА Новости, около половины из них купили украинцы, остальные выкупили немцы и британцы.