Перед вылетом в Москву Тиллерсон предложил России сделать геополитический выбор


Global Look Press

Во вторник в итальянском городе Лукка госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия должна сделать выбор: присоединиться к США и их союзникам, или остаться на стороне сирийского президента Башара Асада, Ирана и группировки "Хезболла".

Во вторник в итальянском городе Лукка госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия должна сделать выбор: присоединиться к США и их союзникам, или остаться на стороне сирийского президента Башара Асада, Ирана и группировки "Хезболла", передает "Интерфакс".

Как заявил глава Госдепа, пока не ясно — Россия не смогла выполнить свои обязательства в Сирии или же оказалась некомпетентной. Однако это различие "не слишком много значит для мертвого", сказал Тиллерсон.

Вспомнив о недавней предполагаемой химической атаке в сирийской провинции Идлиб, Тиллерсон заявил: "Мы не можем допустить, чтобы подобное повторилось вновь".

По словам Тиллерсона, в Вашингтоне не считают, что у Асада есть какая-то роль в будущем в Сирии, но при этом США заранее не предполагают, как произойдет уход сирийского президента.

Как сообщалось, в итальянской Лукке Тиллерсон принимает участие во встрече глав МИД G7. После встречи у Тиллерсона намечен первый визит в Москву в качестве главы внешнеполитического ведомства США.