В Куркине снесли ферму российских альпака

Большое семейство дружелюбных альпака оказалось на улице. Их дом в Куркине признали самостроем и без лишних слов и разбирательств снесли. Кто принял решение об уничтожении фермы, и насколько это было законно?

Большое семейство дружелюбных альпака оказалось на улице. Их дом в Куркине признали самостроем и без лишних слов и разбирательств снесли. Кто принял решение об уничтожении фермы, и насколько это было законно?

Они испуганными глазами следят, как тяжелая техника превращает их дом в обломки. Так рано утром Альпака лишились своего жилья и разбежались по двору. Хозяева 14 перуанских верблюдов таких гостей на этой территории увидеть никак не ожидали. Они были уверены: их животные могут законно находиться на этом участке до конца мая.

"На все наши документы, которые мы показали — что до 29 мая у нас есть разрешение пользоваться этой землей — не обратили внимания и начали снос", — говорит владелец альпак Александр Смирнов.

— Не мешайте работать!
— Вам не жалко?
— Жалко.

О сносе, говорят, официально никто не предупреждал — лишь на днях в почтовом ящике Александр обнаружил анонимку.

— Крупными буквами: "Уведомление". Но никем не подписанное — вообще не понимаю, что это такое!

"Никто не вручал под роспись. На данных уведомлениях нет подписи, исполнителя. То есть, мы вообще не знаем, кто эти листовки в ящик подкинул", — говорит юрист Анастасия Замкова.

Эту территорию Александр пытается оформить или взять в аренду уже больше пяти лет — как раз под питомник Альпака. Но до сих пор легализоваться ему не удалось. Участок по периметру окружен другими наделами. По бумагам, дороги к нему нет, а значит, ни выставить его на торги, ни выкупить невозможно.

"Земля в собственность не оформлена, относится к территории города Москвы. Решение у нас выносит именно судебный орган, соответственно, решение суда на руках у собственника отсутствовало", — говорит первый заместитель главы управы района Куркино по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Енок Акопов.

Альпака для средней полосы — звери очень необычные. Но в Куркине прижились и, по сути, стали домашними питомцами для всех жителей окрестных домов. Сюда даже экскурсии водили.

"Дети приходят. Лично моя дочка всегда сюда приходит. Я просто удивляюсь, кто это делал. Если бы он был человеком — он бы понял", — говорит сосед Рустам Байгулаев.

Кого-то из них выкупили из рублевского ресторана, одно животное — из наскучившего частного зоопарка. Еще один — коренной москвич Аль-Пачино.

"Вот — настоящий москвич, на отдыхе, на релаксе у нас. Этот пока не понял — у него жизнь немножко в суровых условиях началась, только родился — уже сносят, его выгоняют. Честно скажу — это страшно для нас и для животных, в принципе, тоже", — рассказывает сын Александра Смирнова Илья.

Но сейчас больше всех переживают за Атсерию — альпака в положении, родит со дня на день.

"Ей нужно обязательно тепло, потому что малыш может родиться ночью, а сейчас еще заморозки. Он просто замерзнет", — объясняет Александр Смирнов.

Семья Смирновых срочно ищет своим питомцам новый дом и готовится переехать следом за ними.