Напоминает Ирак и 2003 год: кто и зачем нагнетает ситуацию в Сирии

Ситуация с обвинениями Дамаска в применении химоружия сильно напоминает события 2003 года, когда после таких же обвинений США начали кампанию в Ираке. И у России есть информация, что провокации, подобные той, что произошла в Идлибе, готовятся и в других регионах Сирии.

Ситуация с обвинениями Дамаска в применении химоружия сильно напоминает события 2003 года, когда после таких же обвинений США начали кампанию в Ираке. И у России есть информация, что провокации, подобные той, что произошла в Идлибе, готовятся и в других регионах Сирии. Все эти заявления Владимир Путин сделал в Москве 11 апреля, после переговоров с президентом Италии. Серджо Маттарелла приехал в Россию обсудить двусторонние отношения, но мировые события внесли свои коррективы в повестку встречи.

Это была не пресс-конференция, но журналисты просто не могли не спросить, как относится президент Путин к последним событиям в Сирии и есть ли опасность новых американских ударов?

"Это мне сильно напоминает события 2003 года, когда представители Соединенных Штатов в Совете Безопасности показывали якобы химическое оружие, обнаруженное в Ираке. После этого началась кампания в Ираке военная, а закончилась она разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ (запрещена в РФ)(организация запрещена в РФ) на международной сцене, ни больше, ни меньше. Все то же самое происходит сейчас, и опять партнеры кивают. Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: "Скучно, девочки". Это мы уже все видели, наблюдали", — заявил президент Путин.

Владимир Путин также отметил, что у Москвы есть информация от различных источников о том, что подобная провокация (аналогичная американским ударам по авиабазе в Сирии – прим.) может произойти и в других регионах Сирии:

"В том числе, в южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти. Но мы считаем, что любое проявление подобного рода достойно того, чтобы его тщательным образом расследовать. Мы собираемся официально обратиться в соответствующую структуру ООН в Гааге и призвать международное сообщество расследовать тщательно эти проявления. И в зависимости от результатов расследования принять взвешенные решения".

Ко взвешенным решениям призывает и Италия. В отличие от хора западных голосов, которым почему-то сразу все стало ясно, президент Италии предлагает детально во всем разобраться.

"Конечно, нужно установить, кто виноват, и нужно их преследовать", — отметил на встрече Серджо Маттарелла.

Острейшим международным проблемам российский и итальянский президент посвятили значительную часть своих переговоров, но основное время все же посвятили двусторонним вопросам.

Громкие, казалось бы, слова, но российско-итальянские отношения действительно проверены веками. Московский Кремль, многие сооружения которого построены и спроектированы итальянскими архитекторами, — тому особое подтверждение. Так что трудности последних лет уж точно преодолимы.

Италия ежегодно теряет 3,5 миллиарда евро из-за антироссийских санкций. Будучи членом Евросоюза, Рим вынужден их поддерживать. Но голос Италии с призывом их отменять — один из самых громких в Евросоюзе.

"Мы очень надеемся, что в самом ближайшем будущем сможем вернуться на прежний уровень и перейти к устойчивому росту. Поскольку дружба между Италией и Россией чрезвычайно крепка", — заявил президент Италии.

Визит итальянского президента в Россию четырехдневный, сегодня он встретился и с премьером Дмитрием Медведевым.

В России работают 500 крупных итальянских компаний и ни одна из них не свернула работу из-за санкций. В прошлом году на Петербургском форуме итальянцы заключили контрактов на миллиард долларов. Этим летом итальянскую делегацию вновь ждут в Санкт-Петербурге. Кроме того, страны вместе продвигают на мировом рынке самолет Sukhoi Superjet , готовят к полету на МКС итальянского космонавта, создают термоядерный реактор Игнитор.

В 2018 году в Италии пройдут русские сезоны, а России вскоре предстоят сезоны итальянские. Завершается работа по восстановлению памятников в Аквилле, пострадавших от землетрясения, с самого начала в этом помогает Россия.