Порошенко подвел Януковича под заочное осуждение


Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко подгоняет украинское законодательство под свои потребности. Он подписал закон, позволяющий заочно осудить своего предшественника экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников.

Президент Украины Петр Порошенко подгоняет украинское законодательство под свои потребности. Он подписал закон, позволяющий заочно осудить своего предшественника экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников.

ТАСС подчеркивает, что закон о заочном осуждении Верховная рада Украины дважды отправляла на доработку. 9 февраля украинские парламентарии вообще отказались рассматривать этот законопроект. Законопроект о начале процесса осуждения экс-президента Януковича был принят в первом чтении 23 февраля, а во втором – 16 марта.

Порошенко настаивал на принятии этого документа, подчеркивая важность того, "чтобы именно решением суда Янукович был лишен звания президента, поскольку суд устанавливает вину, а парламент только дает политическую оценку".

Действующая редакция закона о заочном осуждении дает защите возможность останавливать интересы Виктора Януковича и затягивать дело, в свою очередь проговорился генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Новый же закон, по словам генпрокурора, закроет Януковичу возможность избежать ответственности как на Украине, так и в европейских судах.

Защита Виктора Януковича указала на то, что принятие закона свидетельствует об избирательности правосудия на Украине и нарушении статьи 6, которая защищает право на судебное разбирательство, и статьи 14, которая запрещает дискриминацию, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Настаивая на принятии этого закона, президент Украины Петр Порошенко и генеральный прокурор Юрий Луценко основным аргументом использовали именно необходимость начала судебного процесса в отношении Виктора Януковича и осуждения его, пояснил адвокат Виталий Сердюк.

Более того, отметил защитник Януковича, депутаты Рады голосовали за законопроект, не имея и не видя даже его окончательного текста.

Виталий Сердюк назвал закон антигражданским, поскольку он открывает правоохранительным органам широкое поле для злоупотреблений предоставленными правами.

Кроме того, Порошенко призвал лишить Януковича президентства в суде.

Заявления Порошенко будут приобщены к материалам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и переданы в Интерпол, в Европейский суд справедливости, а также в ряд международных правозащитных организаций как прямое доказательство политического преследования Виктора Януковича, отметил Виталий Сердюк.