США не уверены, знала ли Москва заранее о химатаке в Идлибе


Global Look Press

В американском разведсообществе нет консенсуса о том, знали ли что-то в Москве о химатаках в Сирии заранее. Об этом на брифинге в Белом доме заявил пресс-секретарь администрации Трампа Шон Спайсер.

В американском разведсообществе нет консенсуса о том, знали ли что-то в Москве о химатаках в Сирии заранее. Об этом на брифинге в Белом доме заявил пресс-секретарь администрации Трампа Шон Спайсер. Вашингтон, Париж и Лондон предложили Свобезу ООН принять новую резолюцию по химатаке в Сирии.

Правительство США возложило ответственность за трагический инцидент с отравляющими веществами в Идлибе на официальный Дамаск. 4 апреля в городе Хан-Шейхун погибли 54 человека, включая 11 детей, напоминает ТАСС. Данные о жертвах предоставил базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека". Сирийские власти утверждают, что не применяли химического оружия в Идлибе и не располагают химоружием, которое было полностью под международным контролем уничтожено.

Вместе с тем в Дамаске признали, что мест хранения и производства оружия было 12. 10 из них Дамаск ликвидировал. Но два объекта находятся на контролируемой так называемой "сирийской оппозицией" территории. При этом боевики неоднократно применяли химическое оружие кустарного производство как против сирийской армии, так и против мирных жителей. В частности, Генштаб России напомнил, что в 2016 году был случай, когда кустарно изготовленная мина с химоружием не сработала. Информация об этом была Дамаском предоставлена в Организацию по запрету химического оружия.

Дамаск под Идлибом уничтожил оружейный завод и склад вооружения боевиков, на котором могли производиться и храниться ядовитые вещества. Эти "ядовитые газы" поставлялись в Ирак и применялись под Алеппо. США возложили ответственность за трагический инцидент в Идлибе на сирийского президента Башара Асада.

"Эти ужасные деяния режима Асада терпеть невозможно", — заявил 45-й президент США Дональд Трамп на встрече в Белом доме
на совместной с королем Иордании Абдаллой 5 апреля 2017 года.

Инцидент с отравлением химическими веществами в Идлибе Вашингтон использовал для того, чтобы нанести удар 59 ракетами "Томагавк" по сирийскому аэродрому Шайрат в провинции Хомс. В результате американской агрессии была уничтожена пятая часть всей сирийской военной авиации. После этого сирийские боевики предприняли попытку наступления на позиции правительственных сирийских войск. Более того, в Белом доме предупредили, что готовы в любой момент повторить удар по Сирии.

В Генштабе российском армии подчеркнули, что сирийские боевики свозят отравляющие вещества в Восточную Гуту, Идлиб и другие города, чтобы выдать их применение за химатаку Дамаска. Только так, по мнению российских военных, сирийские боевики могут прекратить наступление на их позиции сирийской правительственной армии.

Между тем, Дональд Трамп предложил Москве сделать выбор – на чьей стороне Москва. Однако в Москве удар по Сирии однозначно восприняли как действия, содействующие военной активности запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

11 апреля в Москву на переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым прибыл госсекретарь США Рекс Тиллерсон. В переговорной повестке в том числе и обсуждение ситуации в Сирии, и диалог о российско-американских отношениях, которые резко ухудшились после американского удара по сирийскому аэродрому, в ходе которого погибли 10 человек.

Ранее президент России Владимир Путин сравнил американские действия в Сирии с провокации 2003 года, когда из-за мифического иракского химоружия началось американское вторжение в Ирак и свержение Саддама Хусейна. Тогда министр обороны США Колин Пауэлл демонстрировал в Совбезе ООН таинственную пробирку с белым порошком, утверждая, что это и есть иракское химоружие. Однако американские доказательства были, мягко говоря, сфальсифицированы.