Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Путин прокомментировал возможность лишения экстремистов гражданства


EPA

В случае если определенные лица вступили в запрещенную в Российской Федерации группировку "Исламское государство" (запрещена в РФ), решения о принятии в гражданство России могут быть отозваны.

В случае если определенные лица вступили в запрещенную в Российской Федерации группировку "Исламское государство" (запрещена в РФ), решения о принятии в гражданство России могут быть отозваны. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью телеканалу "Мир 24".

Как отметил президент, в соответствии с конституцией РФ мы не можем никого лишать гражданства. Но мы можем отменять соответствующие решения, послужившие основанием для получения гражданства России. Будут проведены консультации с юристами, передает ТАСС. По мнению главы государства, такие решения будут приняты в самое ближайшее время.

Владимир Путин отметил это, комментируя соответствующий закон, который был принят в Казахстане.

11 апреля президент республики Нурсултан Назарбаев заявил, что казахстанцы будут лишены гражданства за участие в экстремистских организациях. Как отметил Назарбаев, это необходимая мера. В настоящее время в экстремистских организациях за рубежом – 500-600 граждан Казахстана. А от стран бывшего Советского Союза – до пяти тысяч человек, возможно, и больше.