В Москве объявлен карантин по бешенству


Global Look Press

На юго-востоке Москвы объявлен первый в году карантин по бешенству. Соответствующее распоряжение подписал мэр мегаполиса Сергей Собянин.

На юго-востоке Москвы объявлен первый в году карантин по бешенству. Соответствующее распоряжение подписал мэр мегаполиса Сергей Собянин.

Случай заболевания бешенством был выявлен 8 апреля в Некрасовке, уточняет агентство "Интерфакс". Инфицировано домашнее животное.

На территории района запрещено проведение выставок кошек и собак. Нельзя продавать животных или вывозить их за пределы Некрасовки. Комитет ветеринарии Москвы обеспечит все мероприятия, необходимые для ликвидации очага смертельно опасного заболевания.

В прошлом, 2016 году, карантин по бешенству объявлялся в столице 11 раз. В основном бешенство возникает в районах, расположенных за МКАД, так как кольцевая дорога препятствует миграции в город диких животных, могущих стать источником инфекции.

Бешенство, или водобоязнь – особо опасное смертельное вирусное заболевание. Передается со слюной при укусе больным животным. Вызывает у животных и человека воспаление мозга, серьезно нарушает работу нервной системы. Смерть наступает от паралича дыхательных мышц.

До 2005 года бешенство для человека считалось абсолютно смертельным. Благодаря ряду методик (искусственная кома) стали возможны единичные случаи излечения, тем не менее бешенство на поздней стадии не может быть вылечено. Оно остается одной из самых опасных болезней в мире – наряду с ВИЧ, столбняком и т.п.