В Калининградской области растет число безработных

Количество безработных в Калининградской области продолжает расти. На сегодняшний день зарегистрировано 19,5 тысяч людей, оставшихся без работы. Из них больше 1600 человек - в Черняховске. Только за последний месяц на биржу труда здесь обратилось 140 человек.

Количество безработных в Калининградской области продолжает расти. По последним данным, в регионе на сегодняшний день зарегистрировано 19,5 тысяч людей, оставшихся без работы. Из них больше 1600 человек - в Черняховске. Только за последний месяц на биржу труда здесь обратилось 140 человек. В то же время в центре занятости зарегистрировано около 60 вакансий.

Безработным, обучающимся по направлению центра занятости, выплачивают стипендию от 800 рублей до 4000. Для тех, кто получает новую профессию в соседних городах, оплачивают проезд. Людмила Плугина, директор центра занятости населения Черняховска, рассказала: «Мы сотрудничаем с учебными структурами области, у нас безработные учатся в городе Гусеве на поваров. Повышают квалификацию бухгалтера. С калининградским учебным комбинатом мы заключили договор, сейчас там проходят обучение пять крановщиков.

На переподготовку безработных только в Черняховском районе из федеральной казны выделено больше 400 тысяч рублей. В настоящее время возможностью получить новую профессию воспользовались 32 человека. Впрочем, вопрос о трудоустройстве этих людей в большинстве случаев остаётся открытым.