Тема:

Нападения в Германии 4 года назад

Взрыв в Дортмунде: стало известно содержание записки

Полиция Дортмунда проверяет на подлинность записку, найденную рядом с пострадавшим от взрыва автобусом футбольной команды "Боруссия". Как стало известно местным журналистам, в письме якобы есть фраза "Во имя Аллаха, милостивого, щедрого".

Полиция Дортмунда проверяет на подлинность записку, найденную рядом с пострадавшим от взрыва автобусом футбольной команды "Боруссия". Как стало известно местным журналистам, в письме якобы было написано, что самолеты Германии участвуют в "убийствах мусульман в так называемом "Исламском государстве" (ИГ, террористическая группировка, запрещена в России). Кроме того, есть фраза "Во имя Аллаха, милостивого, щедрого". При этом подписи в записке нет.

В правоохранительных органах пока не отвергают "исламистский след" в этом деле. Однако не исключают, что организаторы преступления могут намеренно пытаться навести полицию на ложный след, передает РИА Новости.

11 апреля в Дортмунде "Боруссия" должна была играть с "Монако" в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов. Приблизительно за час до игры около автобуса футболистов "Боруссии", который направлялся на стадион, произошли три взрыва. Один из спортсменов был госпитализирован с порезами рук от осколков стекла. Рядом с местом ЧП был найден еще один предмет, похожий на бомбу, а также записка.

Матч перенесли на 12 апреля. Он будет также проходить под усиленным контролем спецслужб.