Теплоход "Валерий Брюсов" уберут от Крымской набережной


Владимир Смирнов/ТАСС

Московская транспортная прокуратура потребовала убрать теплоход "Валерий Брюсов" с Крымской набережной.

Московская транспортная прокуратура потребовала убрать теплоход "Валерий Брюсов" с Крымской набережной, передает ТАСС. По данным Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, проверка законности размещения "Валерия Брюсова", пришвартованного на Крымской набережной, выявила, что "в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Водного кодекса стоечное судно "Валерий Брюсов" эксплуатируется в формате арт-центра на воде и работает без договора водопользования".

Замоскворецким судом Москвы удовлетворен иск прокуратуры. Согласно постановлению суда, собственник судна — ОАО "Московский туристический флот" обязан освободить Крымскую набережную. Решение поддержано апелляционной инстанцией и вступило в силу.

Постановлением прокуратуры ОАО "Московский туристический флот" и его гендиректор оштрафованы на 50 тысяч и 10 тысяч рублей по статье "Пользование водным объектом в отсутствие документов". Прокуратура контролирует исполнение решения суда.

Как известно, трехпалубный речной пассажирский теплоход "Валерий Брюсов" был построен в 1985 году на верфи в Австрии. В 1990-х годах он эксплуатировался как плавучая гостиница и ресторан на Москва-реке, а с 2014 года теплоход стал первым в мире арт-центром на воде — с кинозалом, лекторием, магазинами, собственной культурной программой и творческими студиями около Третьяковской галереи на Крымском валу.