Лавров не хочет разговаривать с позиции "либо вы с нами, либо против нас"


EPA

На встрече с госсекретарсм США Рексом Тиллерсоном глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что в Москве хотят понять реальные намерения администрации США, считая неправильным ставить партнеров перед выбором в ультимативной форме.

На встрече с госсекретарсм США Рексом Тиллерсоном глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что в Москве хотят понять реальные намерения администрации США, считая неправильным ставить партнеров перед выбором в ультимативной форме, передает телеканал "Россия 24".

По словам российского министра, последовательная линия России формируется только в русле международного права, а не под воздействием сиюминутной конъюнктуры или ложного выбора: "или вы с нами, или против нас". Сергей Лавров подчеркнул, что Москва неоднократно подтверждала готовность к равноправному диалогу.

"Мы всегда за коллективные действия и не считаем продуктивным замыкаться в рамках закрытых альянсов и мезальянсов", — заявил министр иностранных дел РФ.

Как сообщалось ранее, в ходе своего выступления на министерской встрече G7 Тиллерсон сделал заявление, которое западная пресса интерпретировала как ультиматум Москве перед визитом госсекретаря в Россию.

В частности, Тиллерсон отметил, что в интересах РФ координировать свои действия в Сирии с США, а не поддерживать "ненадежного партнера" в лице Башара Асада.