Тема:

Футбол-2018 2 года назад

В столицу могут вернуть вытрезвители

В Москву спустя шесть лет после ликвидации вновь могут вернуться вытрезвители. Речь идет об учреждениях на базе наркологических центров. И не исключено, что за эти услуги счет будут выставлять самим любителям горячительного. Почему вообще возникла такая необходимость?

В Москву спустя шесть лет после ликвидации вновь могут вернуться вытрезвители. Речь идет об учреждениях на базе наркологических центров. И не исключено, что за эти услуги счет будут выставлять самим любителям горячительного. Почему вообще возникла такая необходимость?

Упала. С трудом поднялась. Снова упала. Разбила лицо. Нетрезвая дама полдня пролежала на улице перед домом. К вечеру кое-как смогла зайти в подъезд, но сил дойти до квартиры уже не осталось.

— Ты зачем вот так вот пьешь два месяца?
— Ну, так получилось, случилось кое-что.
— Ты не боишься, что может чем-то плохим закончиться?
— Боюсь, поэтому надо уже тормоза включать.

Соседи звонили в скорую помощь, но там заявили, что не обязаны увозить пьяных — только если они сами попросят о госпитализации. Да и мест в больницах не хватает. Раньше таких людей отвозили в вытрезвители. Человека осматривали, если опьянение было не сильным — оставляли на ночь, пока полностью не отрезвеет. При подозрении на алкогольную кому переводили в реанимацию.

Шесть лет назад вытрезвители закрыли. Полиция сегодня имеет право задерживать выпивших людей, только если они нарушают общественный порядок — пристают к прохожим или, например, устраивают побоища на детских площадках.

По статистике МВД, после закрытия вытрезвителей стало больше преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Увеличилось и количество выпивших людей, замерзших в мороз и погибших от интоксикации.

"Те люди, которых мы фактически бросаем на улице, находятся под угрозой, их жизнь находится под угрозой. А когда они будут доставляться в специализированные учреждения — во-первых, у них есть шанс остаться живыми", — говорит заместитель управляющего делами уполномоченного по правам человека в РФ Иван Соловьев.

МВД давно просит открыть вытрезвители. Уже есть предложения, как будут работать учреждения.

"Выглядеть они будут, наверно, так же, как любое медицинское учреждение. То есть, это будут кабинеты врача и фельдшера, это будут палаты для больных, какие-то процедурные кабинеты", — говорит главный внештатный психиатр-нарколог министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн.

В Татарстане и Башкирии вытрезвители в свое время закрывать не стали, и с этих регионов наркологи советуют брать пример. Там созданы отделения не медицинской, а именно социальной помощи, куда полицейские доставляют пьяниц. Пациентов отрезвляют, а потом им выставляют счет.

"При легких и средней тяжести опьянениях медицинская помощь не нужна в подавляющем большинстве случаев — там нужно просто человека передержать, грубо говоря, какое-то время", — объясняет Евгений Брюн.

Инициатива вызвала жаркие споры. Критики проекта напоминают, что насильственное помещение граждан в вытрезвители противоречит российскому законодательству. Оно разрешает гражданам отказываться от медицинской помощи. А Конституция вообще запрещает лишать граждан свободы без решения суда.

В Минздраве отвечают печальной статистикой: в стране — два с половиной миллиона алкоголиков. Только в Москве зимой каждую ночь на улицах замерзали до пяти человек, и не все из них горькие пьяницы — некоторые просто не рассчитали силы.

Когда могут открыть вытрезвители, пока неясно. Не исключено, что это произойдёт уже в следующем году. Но жители этого дома уверены: это помогло бы вытащить соседку из запоя и дало бы им шанс на спокойную жизнь.