В первом чтении: Госдума одобрила отмену открепительных удостоверений

Госдума одобрила в первом чтении поправки в избирательное законодательство. Среди нововведений — отмена открепительных удостоверений и ужесточение ответственности за так называемые "карусели". День президентских выборов в будущем году хотят перенести со второго воскресения марта на третье.

Госдума одобрила в первом чтении поправки в избирательное законодательство, цель которых сделать голосование прозрачнее. Среди нововведений — отмена открепительных удостоверений и ужесточение ответственности за так называемые "карусели". Ну, а день президентских выборов в будущем году предлагают перенести со второго воскресения марта на третье — из-за праздников.

Открепительные удостоверения (документ, дающий право голосовать не по месту регистрации), уходят в прошлое. Для того, чтобы поучаствовать в выборах, нужно будет за три дня до них подать заявку в Центризбирком. Причем, система больше одной заявки зарегистрировать не сможет. "Это хорошо. Потому что раньше избирателю нужно было ехать, тратить деньги, и так далее", — говорит депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов.

Именно эта поправка вызвала серьезные споры во время обсуждения. Некоторые депутаты предположили, что она может стать причиной нарушений. "Например, какой-то кандидат на каких-то выборах хочет создать преимущество. Вот на каких-то конкретных участках. Он берет, сгоняет туда людей абы откуда. Просто они приходят и голосуют здесь. Не те, кто здесь живет, на этом участке, а люди из этого города, из этого региона. Даже могут из других регионов. Поэтому вот эту новеллу мы не поддерживаем", — говорит руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов.

А вот сторонников видеонаблюдения за тем, что происходит на избирательных участках, оказалось больше, чем противников. Прямая трансляция в Интернете позволит любому пользователю проследить, были ли нарушения. "Нужно, чтобы были камеры, чтобы видно было и чтобы нельзя было подтасовать результаты выборов", — отмечает Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ,

Нововведения позволяют и наблюдателям от кандидатов вести фото и видеосъемку на участках, которых, кстати, станет больше. Предполагается, что на каждом должно голосовать не более полутора тысяч человек. Чтобы бюллетени было считать легче. "Все для того, чтобы сделать избирательную процедуру позрачнее", — говорит Андрей Исаев, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ.

Отдельно прописаны наказания за нарушения избирательного законодательства. Штраф за выдачу бюллетеня одного человека другому вырос почти в 10 раз — с 3,5 тысяч рублей до 30. При повторном нарушении — 50 тысяч.

Сегодняшние поправки должны, по мнению депутатов, и остановить предвыборные карусели. Это когда группу людей возят по кругу с участка на участок, а те голосуют. Естественно, нарушая закон. За организацию этого процесса и за участие в нем, парламентарии предлагают штрафовать на 30 тысяч рублей.

Это будет считаться административным правонарушением. Но, приняв поправки в первом чтении, депутаты не исключили, что к следующему году они могут ввести и уголовную ответственность за вмешательство в выборы.