Сафронков: Великобритания пытается помешать сотрудничеству РФ и США по Сирии


EPA

Великобритания боится сотрудничества России и США по Сирии, пытаясь помешать этому. Об этом заявил зампостпреда РФ при ООН Владимир Сафронков на заседании Совбеза ООН. Он также раскритиковал британского постпреда Мэттью Райкрофта.

Великобритания боится сотрудничества России и США по Сирии, пытаясь помешать этому. Об этом заявил зампостпреда РФ при ООН Владимир Сафронков на заседании Совбеза ООН. Он также раскритиковал британского постпреда Мэттью Райкрофта, который в присутствии спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры обвинил Россию в "бессовестной поддержке режима Асада (президента Сирии – прим.)". Райкрофт также назвал сирийского президента "убийцей" и "преступником", пишет ТАСС.

По мнению Сафронкова, выступление Райкрофта доказывает, что он пытается "затруднить усилия" де Мистуры, а также не дать развиваться политическому процессу, способствуя атмосфере конфронтации и враждебности в Совбезе.

"Все дело в том, и об этом уже многие знают в ООН, что вы (Великобритания – прим.) испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь, все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано", — заявил дипломат.

Сафронков также потребовал от британского коллеги "не отводить глаза", напомнив, что британский представитель во время своей сегодняшней речи оскорблял Сирию, Иран, Турцию и другие страны.

"Просьба следить за порядком развития заседания, если некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН. Не смей оскорблять Россию больше", — потребовал Сафронков.

Кроме того, российский дипломат подчеркнул, что Париж и Лондон принимают у себя незаконные вооруженные группировки, чьи адепты "вырезают христиан" и другие меньшинства на Ближнем Востоке, а также организуют теракты в православных соборах в Вербное воскресенье.

"Вы о них заботитесь? Совсем запутались уже в ваших антирежимных идеях", — подытожил Сафронков.

Представитель России призвал Запад отказаться от "гордыни и высокомерия" и задуматься о будущем Сирии.

6 апреля 2017 года США по приказу президента Дональда Трампа атаковали сирийскую авиабазу Шейхун 59-ю крылатыми ракетами "Томагавк". Причиной послужили предположения Штатов о хранящемся там химоружии, но доказательств этому США так и не предоставили.

Между тем, 12 апреля в Кремле президент России Владимир Путин встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Перед этим Лавров и Тиллерсон провели двусторонние переговоры.