Позиции РФ и США по применению химоружия в Сирии по-прежнему расходятся


Global Look Press

Позиции РФ и США по инциденту в Сирии с применением химоружия расходятся. Такое мнение высказал госсекретарь США Рекс Тиллерсон на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, комментируя недавний инцидент в Идлибе.

Позиции РФ и США по инциденту в Сирии с применением химоружия расходятся. Такое мнение высказал госсекретарь США Рекс Тиллерсон на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, комментируя недавний инцидент в Идлибе. Прямую трансляцию пресс-конференции вели Вести.Ru и телеканал "Россия 24".

Тиллерсон также убежден, что уход Асада должен происходить организованно, это займет время. "Мы поговорили о будущей роли Башара Асада. Будь то участие в политическом процессе или неучастие в политическом процессе, очевидно, что режим Асада приходит к концу", — сказал госсекретарь.

В свою очередь Сергей Лавров подчеркнул, что РФ в Сирии не делает ставку на конкретную персону, в том числе на Асада. Все сирийцы должны, "как это и записано в резолюции СБ ООН, сесть и договориться", отметил дипломат. "Это должен быть инклюзивный межсирийский диалог. И судьбу Сирии должны, как записано в резолюции СБ (ООН), определять сами сирийцы без каких-либо исключений", — сказал Лавров.