Тема:

Франция выбрала Макрона 3 недели назад

Выборы во Франции: новым фаворитом может стать Меланшон

Перед своими сторонниками выступил лидер движения "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон. За последние несколько недель ему удалось значительно приблизиться к двум фаворитам кампании Эммануэлю Макрону и Марин Ле Пен.

Перед своими сторонниками выступил лидер движения "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон. За последние несколько недель ему удалось значительно приблизиться к двум фаворитам кампании Эммануэлю Макрону и Марин Ле Пен. На улице еще за час до начала — давка у входа, активисты раздают листовки.

На футболке — Ленин, на плакатах — революция. Сразу становится ясно: это левый избиратель и левый кандидат Жан-Люк Меланшон.

"Он поднимает по-настоящему актуальные проблемы, говорит о том, о чем другие молчат. И предлагает конкретные шаги по созданию рабочих мест", — говорит один из активистов.

Пять лет назад Меланшон завоевал на выборах 11 процентов, но теперь — уже на финишной прямой — стремительно подобрался к лидерам, фактически потопив социалиста Амона.

Меланшон — мастер публичных выступлений. В своей фирменной манере он не стоит у трибуны, а обращается ко всему залу сразу, неизменно критикуя капитализм.

"Никогда в такой богатой стране как Франция не было столько бедных. 9 миллионов — и это включая тех, кто работает. Никогда не было так много бездомных. При этом нам каждый раз говорят, что Франция живет не по средствам. Да это вы живете не по средствам, хочется ответить нашим элитам", — заявил Меланшон.

Его слушают не только в зале, выступление транслируется на большом экране и здесь на улице тоже много людей, они не расходятся уже несколько часов. И все это тоже немало говорит о градусе политической борьбы во Франции.

Соперники нервничают, хотя Макрон, например, стремится не подавать вида. Вот он с женой Бриджит на своей малой родине на юго-западе Франции.

Вместе с Макроном мэр города По Франсуа Байру — центрист. Пять лет назад он тоже боролся за кабинет в Елисейском дворце, но на этот раз поддерживает новичка.

В чем роль Байру в кампании Макрона — вопрос, который задает французская пресса. Его уже прочили в премьеры, потом Макрон это опроверг. Но Фигаро на всякий случай интересуется, хорош ли будет глава кабинета? Четверо из пяти читателей — против.

Основная соперница Макрона Марин Ле Пен тоже в разъездах по стране. Но агитируют и однопартийцы. У Ле Пен впереди встреча с избирателями в Перпиньяне, на следующей неделе Марсель, а Франсуа Фийон собирается в Тулузу и Монпелье. Президентская гонка становится все более ожесточенной и все менее предсказуемой.