Андрей Аршавин требует у "Арсенала" увеличения зарплаты

Андрей Аршавин решил добиваться пересмотра контракта с английским клубом "Арсенал", поскольку он шокирован высокими налогами в Великобритании. Также Аршавин предупредил российских футболистов внимательнее читать положения контракта.

Андрей Аршавин решил добиваться пересмотра контракта с английским клубом "Арсенал", поскольку он шокирован высокими налогами в Великобритании. Также Аршавин предупредил российских футболистов внимательнее читать положения контракта.

Зарабатывающий 80 тысяч фунтов стерлингов в неделю (120 тысяч долларов), Аршавин, как свидетельствует британская пресса, с удивлением открыл для себя, что его зарплата после вычета налогов даже меньше, чем в России.

По сравнению с российским уровнем подоходного налога в 13%, британский – один из самых высоких в Европе и достигнет с апреля будущего года 50% для зарабатывающих более 150 тысяч фунтов в год.

"У меня проблемы с контрактом, – заявил Аршавин. – Возникли связанные с ним нюансы по поводу налогообложения. В результате у меня оказывается меньше денег, чем я ожидал. Ситуация не критическая, однако мне необходимо ее урегулировать. Эти делом занялся сейчас мой агент. Мой совет российским футболистам, которые могут приехать в Англию нынешним летом, заключается в следующем – относитесь к положениям контракта гораздо более серьезно".

"Важно понять ясно и в деталях – сколько вы будете получать и сколько отдавать в виде налогов, чтобы не было неприятных сюрпризов, с которыми столкнулся я сейчас, – продолжал россиянин. – Ничего не следует делать в спешке".

Инициатива Аршавина в английской премьер-лиге может повлечь за собой, как констатируют эксперты, целый ряд подобных шагов со стороны хорошо зарабатывающих футболистов.

Один из ведущих британских специалистов по налогообложению Майк Уорбертон из британской аудиторской компании предостерег, что мастера кожаного мяча могут присоединиться к растущему числу богатых бизнесменов, которые готовятся покинуть Соединенное Королевство из-за высоких налогов.

"Значительное число моих клиентов-бизнесменов подумывают над тем, чтобы переехать в Швейцарию вследствие повышения налогов, – поведал Уорбертон. – Однако такая тенденция еще более применима к футболистам, поскольку они более мобильны и способны "продавать свой товар" во многих странах мира".

Ранее о перспективе улетучивания превосходства английских клубов из-за увеличения подоходного налога в Великобритании предупредил сам наставник знаменитого лондонского "Арсенал" Арсен Венгер. По его мнению, целый ряд представителей элиты мирового футбола откажется играть на Британских островах после увеличения в новом бюджете на 2009-2010 финансовый год уровня подоходного налога с 40 пенсов до 50 пенсов с фунта стерлинга для всех тех, чей заработок превышает 150 тысяч фунтов в месяц, сообщает ИТАР-ТАСС.