Лавров назвал переговоры с Тиллерсоном небесполезными

В четверг на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал небесполезными переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Москве.

В четверг на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал небесполезными переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Москве, передает "Интерфакс".
По словам Лаврова, переговоры помогли американской администрации лучше понять позицию России. "Это важно для того, чтобы они формулировали свои подходы к тем проблемам, по которым Россия и США могут плодотворно сотрудничать", — отметил российский министр.

По словам главы МИД РФ, Москва обеспокоена стремлением партнеров в Совбезе ООН увильнуть от расследования предполагаемой химатаки в сирийской провинции Идлиб. Министр добавил, что в Организацию по запрещению химического оружия уже внесено предложение о создании группы экспертов для проведения такого расследования. Заявку Москвы должны рассмотреть через несколько часов на заседании в Гааге.

Между тем, Лавров назвал нежелание стран Запада отправлять экспертов на место предполагаемой химатаки в сирийском Идлибе отговорками, передает РИА Новости.

По его словам, "все прекрасно знают, что район, где были нанесены удары сирийской авиацией, контролируется уже шесть лет боевиками запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), что в этом районе производилось химическое оружие, которое примерялось и в Ираке, и в Сирии".