Башар Асад: у Сирии нет больше химоружия

"У нас больше нет химического оружия. Мы отказались от этого арсенала еще в 2013 году, - заявил президент Сирии Башар Асад. - Утверждения, что власти Сирии причастны к химической атаке, полностью сфабрикованы".

"У нас больше нет химического оружия. Мы отказались от этого арсенала еще в 2013 году, — заявил президент Сирии Башар Асад. — Утверждения, что власти Сирии причастны к химической атаке, полностью сфабрикованы".

Даже если бы химическое оружие было у Дамаска, пояснил президент Сирии, то мы бы никогда не стали его применять.

Как сообщает ТАСС, по мнению президент Асада, являясь пособниками террористов, Соединенные Штаты инсценировали всю эту историю, чтобы создать предлог для удара по авиабазе "Шайрат" в Сирии.

Удар по авиабазе был нанесен 7 апреля. США выпустили с двух эсминцев в Средиземном море 59 крылатых ракет "Томагавк". В результате атаки погибли 10 человек, в том числе мирные жители в поселке рядом с аэродромом. Поводом для атаки стал инцидент с якобы имевшим место отравлением мирных жителей в провинции Идлиб после налета сирийской авиации на завод террористов и склад с боеприпасами.

12 апреля американская авиация также нанесла удар по складу террористов в Сирии. По некоторым данным, после удара над складом в провинции Дер-эз-Зор поднялось желтое ядовитое облако. Жертвами отравления стали сотни людей. Теперь сам Вашингтон попал в расставленную западню: мир после удара американских самолетов по Джалте так же голословно может обвинить США в применении химического оружия, как Вашингтон обвинял в этом Дамаск. Минобороны России направило беспилотники в район удара, чтобы получить объективную информацию о произошедшем.

Атакованный штаб и склады с химическими отравляющими веществами запрещенных в России террористических группировок ИГИЛ (запрещена в РФ)и "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" находятся в районе Джалты в 420 километрах от Дамаска. Удар был нанесен 12 апреля в 17 часов 30 минут по московскому времени.