Путин: на жилищные программы будет направлено 500 миллиардов рублей

Владимир Путин посетит Санкт-Петербург
На жилищные программы в 2009 году в РФ будет направлено около 500 миллиардов рублей. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Владимир Путин на совещании по проекту "Качественное и доступное жилье".

На жилищные программы в 2009 году в РФ будет направлено около 500 миллиардов рублей. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Владимир Путин на совещании по проекту "Качественное и доступное жилье", передает ИТАР-ТАСС.

"В 2009 году за счет федеральных, региональных и местных источников, средств АИЖК, фонда реформирования ЖКХ в различные жилищные программы будет вложено 440 миллиардов рублей, а с учетом средств на капремонт объем финансирования достигнет беспрецедентной суммы 500 миллиардов рублей", - сказал он.

Кроме того, заявил Путин, в самом скором будущем первая партия земельных участков, находившихся в федеральной собственности и нерационально использовавшихся, будет предоставлена под застройку. "В ближайшие месяцы первые земельные участки должны быть полностью сформированы и предоставлены под застройку", - сказал он.

Путин напомнил, что все участки, находящиеся в федеральной собственности, которые пустовали или использовались нерационально, были переданы в Фонд содействия развитию жилищного строительства. "В результате активной работы с регионами сегодня он располагает информацией о почти тысяче земельных участков площадью миллион гектаров", - добавил он. "Налажено взаимодействие с естественными монополиями, ведутся переговоры с банками для привлечения кредитов на строительство необходимой коммунальной инфраструктуры", - продолжил Путин.

Как отметил премьер, эти участки будут отдаваться в основном под малоэтажное жилищное строительство. "Это должно быть действительно доступное и одновременно качественное жилье - небольшие дома, построенные по современным стандартам энергоэффективности и экологии, которые будут стоить не дороже, а в некоторых регионах и дешевле обычных городских квартир в многоквартирных домах", - пояснил Путин. Он подчеркнул, что "речь идет не об особняках площадью несколько сотен квадратных метров, а о востребованном малоэтажаном жилье экономкласса". "Хотя, конечно, требование снижать стоимость жилья за счет использования современных технологий в полной мере относится и к строительству традиционных многоэтажных домов", - добавил Путин.