В районе Таганки в Москве появится памятник Солженицыну


Игорь Зотин/ТАСС

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на заседании проголосовала за установку памятника писателю, Нобелевскому лауреату Александру Солженицыну на улице его имени в районе Таганки в центре Москвы. С таким предложением обратился директор Дома русского зарубежья имени Солженицына.

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на заседании проголосовала за установку памятника писателю, Нобелевскому лауреату Александру Солженицыну на улице его имени в районе Таганки в центре Москвы. С таким предложением обратился директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Памятник будет установлен в сквере между домами 11 и 13 по улице Солженицына (бывшая Большая Коммунистическая) недалеко от Дома русского зарубежья, носящего имя писателя, на Верхней Радищевской улице.

Как уточняет "Интерфакс", проектирование памятника возьмет на себя Министерство культуры РФ, изготовление и установку, а также благоустройство прилегающей территории — Русский благотворительный фонд Солженицына.

Проект памятника будет определен по результатам открытого творческого конкурса. Монумент предполагается открыть в 2018 году: это будет 100-летия со дня рождения писателя.