Медведев: Россия должна усиливать влияние на постсоветском пространстве

Президент Дмитрий Медведев считает, что Россия должна усиливать свое влияние на постсоветском пространстве. Об этом он заявил на встрече с руководителем Федерального агентства по делам СНГ Фаридом Мухаметшиным

Президент Дмитрий Медведев считает, что Россия должна усиливать свое влияние на постсоветском пространстве.

На встрече с руководителем Федерального агентства по делам СНГ Фаридом Мухаметшиным глава государства напомнил, что целью создания агентства было усиление работы со странами СНГ, передает ИТАР-ТАСС. "Цель очевидна: для нас отношения с СНГ являются важнейшим внешнеполитическим приоритетом страны. К сожалению, далеко не всегда этот приоритет выходит на реальный передний план", - отметил президент.

"Многие государства, сами знаете, о каких государствах я говорю, довольно активно работают на постсоветском пространстве, не жалеют сил и средств, чтобы финансировать присутствие собственного персонала", - отметил Медведев.

По его словам, Россия тем более должна относиться к вопросам сотрудничества со странами СНГ максимально внимательно, "потому как это наши ближайшие соседи, с которыми у нас единое прошлое, и надеюсь, и будущее тоже". В частности, Медведев заметил, что для успешной работы в этом направлении необходимо "наличие нормального подготовленного персонала, который заряжен на результат", и поинтересовался, хватает ли агентству сотрудников для работы в российских центрах науки и культуры.

Как признался руководитель агентства, имеющегося персонала недостаточно, однако совместно с МИД и МГИМО идет подготовка и переподготовка соответствующих кадров.

Мухаметшин рассказал главе государства о приоритетах работы агентства, среди которых укрепление представительств агентства за рубежом. По его словам, в этом году при участии МИД РФ были открыты Российские центры науки и культуры в Баку, Кишиневе и Ереване. 9 июня планируется подписание межправсоглашения с Белоруссией, после чего такой же центр откроется в Минске. Кроме того, готовятся к подписанию аналогичные соглашения с Киргизией, Таджикистаном и Туркменистаном.

Также, по словам Мухаметшина, агентство ведет работу с Министерством образования и науки и Академией наук по продвижению российских образовательных программ на пространстве СНГ, а также по защите и продвижению русского языка, для чего разрабатывается новая федеральная целевая программа "Русский язык", которая должна начать работать с 2011 года.