Госдума может ограничить выезд для сотрудников МВД

Законопроект, поступивший на рассмотрение в один из думских комитетов ещё 2 года назад, может получить ход и стать законом, закрывающим выезд из страны сотрудникам и работникам органов внутренних дел.

Законопроект, поступивший на рассмотрение в один из думских комитетов ещё 2 года назад, может получить ход и стать законом, закрывающим выезд из страны сотрудникам и работникам органов внутренних дел.

Комитет по безопасности и противодействию коррупции поддержал и отправил на первое чтение документ, согласно которому предусмотрена возможность "временного ограничения права гражданина РФ на выезд из РФ в случае, если он является сотрудником органов внутренних дел РФ".

Аналогичное ограничение должно распространяться и на тех , кто проходит государственную гражданскую службу в органах внутренних дел РФ, но в том случае, если для их должности "предусмотрен допуск к сведениям, составляющим государственную тайну".

Примечательно, что автором законопроекта был депутат от ЛДПР Дмитрий Носов. Партия его инициативу не поддержала, а Владимир Жириновский и вовсе пообещал отозвать документ, заявив, что причиной исключения Носова из партии как раз стали такие вот инициативы.

Впрочем, отлежавшийся в глубинах комитета законопроект имеет все шансы быть рассмотренным в первом чтении уже 19 апреля.