У каждого пенсионера появится личный врач

Во всех столичных поликлиниках повысят качество оказания медицинской помощи пожилым пациентам. За каждым пенсионером закрепят личного врача.

Во всех столичных поликлиниках повысят качество оказания медицинской помощи пожилым пациентам. За каждым пенсионером закрепят личного врача, который составит индивидуальный план лечения и проконсультирует пациента в любое время, в том числе, и по телефону.

Программа уже работает в восьми поликлиниках, и за два года она показала отличные результаты. Но, по словам мэра, главное, чтобы ее внедрение не проходило формально.

"Надо внимательно относиться к тому, что происходит в поликлиниках, как создаются эти специализированные участки для хронических больных, какая квалификация у врачей, какое отношение к больным, как ведется диалог с ними и т.д. Необходимо обеспечить процесс внедрения в другие поликлиники таким образом, чтобы он дал качественный результат", — подчеркнул Сергей Собянин.

Работать с пожилыми пациентами будут врачи общей практики. В ближайшее время столичные власти рассмотрят вопрос об увеличении зарплат для таких медработников.