Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Первый канал и ВГТРК не будут транслировать "Евровидение-2017"

Пресс-служба Первого канала официально заявила о том, что не будет транслировать "Евровидение-2017". Ранее сообщалось, что Киев, где в мае в этом году будет проходить конкурс, отказал во въезде на Украину российской участнице Юлии Самойловой.

Пресс-служба Первого канала официально заявила о том, что не будет транслировать "Евровидение-2017", передает ТАСС.

В пресс-службе ВГТРК заявили, что солидарны с этим решением, и телеканалы Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании также не будут транслировать конкурс из Киева.

В вечернем новостном выпуске сообщили, что Первый канал 13 апреля получил письмо от Европейского вещательного союза (ЕВС). В нем говорится о том, что ЕВС не смог урегулировать вопрос об участии Самойловой в конкурсе в Киеве.

На Первом канале считают отказ украинской стороны абсолютно необоснованным. Там также отметили, что это является попыткой Украины политизировать конкурс, целью которого на протяжении его 62-летней истории было объединение людей, передает "Интерфакс".

Также отмечается, что до сих пор со стороны ЕВС предлагается вариант удаленного участия Юлии Самойловой или же ее замены на другого участника. Однако Первый канал считает и тот, и другой вариант неприемлемым.

Там подчеркивают, что удаленное выступление дискриминирует российскую участницу и идет вразрез с правилами и принципами конкурса, а вариант замены Самойловой на другого исполнителя "даже не может рассматриваться".

Ранее сообщалось, что Киев, где в мае в этом году будет проходить конкурс, отказал во въезде на Украину российской участнице Юлии Самойловой. Несмотря на переговоры с Европейским вещательным союзом, украинские власти в этом решении остались непреклонны.

Кроме того, приходили новости о том, что ряд стран может отказаться от "Евровидения", если российскую участнику туда не пустят. Однако в Киеве заявили, что "уступки невозможны".

В Москве в ответ заявили, что не будут подбирать "угодную Киеву" замену Самойловой, а также не будут организовывать ее выступление "дистанционно" (такой вариант "участия" в конкурсе ранее предложил Европейский вещательный союз).